Soziale Träger der Stadtteilentwicklung | IFB Hamburg

Soziale Träger der Stadtteilentwicklung

Welche sozialen Träger kommen für eine Kooperation in Frage?

Es kann mit Einrichtungen kooperiert werden, in denen Leistungen zur Überwindung besonderer sozialer Schwierigkeiten nach §§ 67-69 SGB XII erbracht werden. Wir haben Ihnen eine Übersicht möglicher Träger zusammengestellt, darüber hinaus kann auch mit anderen passenden Partnern kooperiert werden.

alsterdorf assistenz ost GmbH

Ansprechpartnerin: Petra Eggert /Fachdienst Wohnraum 
Telefon: 040/69 79 81 30
E-Mail-Adresse: p.eggert@alsterdorf-assistenz-ost.de 
Internetadresse: www.alsterdorf-assistenz-ost.de

alsterdorf assistenz west gGmbH

Ansprechpartnerin: Britta Siemssen
Telefon: 040/35748118
E-Mail-Adresse: siemssen@alsterdorf-assistenz-west.de
Internetadresse: www.alsterdorf-assistenz-west.de

Basis und Woge e.V.
Projekt: KIDS

Ansprechpartner: Burkhard Czarnitzki, Malte Block
Telefon: 040/280 16 06
E-Mail-Adresse: kids@basisundwoge.de
Internetadresse: www.basisundwoge.de

Basis und Woge e.V.
Projekt: Straßensozialarbeit Sidewalx

Ansprechpartner: Nicoe Papik, Niklas Grefe und Adrian Kilian
Telefon: 040/356 290 24
E-Mail-Adresse: sidawalx@basisundwoge.de 
Internetadresse: www.basisundwoge.de

Der Begleiter e. V. / Individuelle soziale und psychiatrische Hilfen

Ansprechpartner: Uwe Münster  
Telefon: 040/242 722  
E-Mail-Adresse: info@der-begleiter.de
Internetadresse: www.der-begleiter.de

Bezirksamt Hamburg-Altona
Projekt: Straßensozialarbeit Altona-Altstadt, Altona-Nord und St.Pauli

Ansprechpartner: Rebecca Oehms, Jörg Bretschneider, Roger Hasenbein
Telefon: 040/428 11 2917
E-Mail-Adresse: strassen-pflaster@hamburg.de

Bezirksamt Hamburg-Altona
Projekt: Straßensozialarbeit Ottensen

Ansprechpartnerin: Stefanie Uhlhorn
Telefon: 040/39 05 432
E-Mail-Adresse: straso1altona@aol.com

BHH Sozialkontor GmbH

Ansprechpartnerin: Kirsten Wright
Telefon: 040 / 227 227 21
E-Mail-Adresse: k.wright@bhh-sozialkontor.de
Internetadresse:  www.bhh-sozialkontor.de

Bodelschwingh-Haus

Ansprechpartnerin: Veronika Hardt
Telefon: 040/22 72 17 19
E-Mail-Adresse: hardt@bodelschwingh-haus-hamburg.de
Internetadresse: www.bodelschwingh-haus-hamburg.de

Die Fähre e.V. 

Ansprechpartner: Harald Langhoff
Telefon: 040/220 39 66 
E-Mail-Adresse: Langhoff@diefaehre-hamburg.de
Internetadresse: www.diefaehre-hamburg.de

FIGA Wohnverbund e. V.

Ansprechpartner: Herr Meding
Telefon: 040/61 19 80 87
Telefax: 040/61 19 80 92
Internetadresse: www.figa-hamburg.de

FrauenProjekte der Gemeinnützigen Wohnheimgesellschaft mbH

Ansprechpartnerin: Ina Pokorny
Telefon: 040/23 51 77 04
E-Mail-Adresse: frauenprojekte@wohnheim-gmbh.de
Internetadresse: www.wohnheim-gmbh.de

fördern und wohnen AöR

Ansprechpartner: Matthias Elwart
Telefon: 040/428.35-3308
E-Mail-Adresse: Matthias.Elwart@foerdernundwohnen.de
Internetadresse: www.foerdernundwohnen.de

Gemeindepsychiatrisches Zentrum Eimsbüttel GmbH

Ansprechpartner: Helmut Krüger
Telefon: 040/415 31 111
E-Mail-Adresse: helmut.krueger@gpze.de
Internetadresse: www.gpze.de

Gemeinnützige Wohnheimgesellschaft des Hamburger Fürsorgevereins 
v. 1948 mbH

Ansprechpartnerin: Elena Massaro
Telefon: 040/300 33 75 10
E-Mail-Adresse: e.massaro@wohnheim-gmbh.de
Internetadresse: www.wohnheim-gmbh.de

Der Hafen-Verein für psychosoziale Hilfen Harburg e. V.

Ansprechpartner: Bernd-Helge Hansen
Telefon: 040/765 59 14
E-Mail-Adresse: mail@der-hafen-vph.de
Internetadresse: www.der-hafen-vph.de

Hanse-Betreuung GbR

Ansprechpartner: Thomas Bergeest
Telefon: 040/752 579 8620
E-Mail-Adresse: Thomas.Bergeest@hanse-betreuung.de
Internetadresse: www.hanse-betreuung.de

Die Heilsarmee, Jakob Junker Haus

Ansprechpartnerin: Maren Siewert
Telefon: 040/514 314 20
Email-Adresse: msiewert@jakob-junker-haus.de
Internetadresse: www.heilsarmee.de/jakobjunkerhaus/public/index.php

Hude e.V.

Ansprechpartner: Olaf Sobczak, Christine Tenbrink
Telefon: 040/279 64 74
Email-Adresse: info@hude-hamburg.de

Insel - In Selbstbestimmung leben e.V.

Ansprechpartner: Bertram Spieß, David Feidler
Telefon: 040/422 95 90
Email-Adresse: info@insel-ev.de
Internetadresse: www.insel-ev.de

Internationaler Bund - Wohngruppenhaus Allermöhe 

Ansprechpartnerin: Susanne Bernutat
Telefon: 040/73 59 75 56
E-Mail-Adresse: susanne.bernutat@internationaler-bund.de
Internetadresse: www.internationaler-bund.de

Internationaler Bund - Betreutes Jugendwohnen

Ansprechpartnerin: Alexandra Tietz
Telefon: 040/650 600 10
E-Mail-Adresse: alexandra.tietz@internationaler-bund.de
Internetadresse: www.internationaler-bund.de

Internationaler Bund - Sozialpsychiatrische Hilfen

Ansprechpartner: Matthias Schmitz
Telefon: 040/650 600 71
E-Mail-Adresse: mschmitz@internationaler-bund.de
Internetadresse: www.internationaler-bund.de

Internationaler Bund – Wohnungslosenhilfe Hamburg - Junge Wohnhilfe

Ansprechpartnerin: Daniela Rüther
Telefon: 040/20769-469
E-Mail-Adresse: jungewohnhilfe-hamburg@ib.de
Internetadresse: www.internationaler-bund.de

Johann-Wilhelm-Rautenberg-Gesellschaft e. V.

Ansprechpartner: Claus-Dieter Brzoskowski
Telefon: 040/28 41 75 74-0
E-Mail-Adresse: jwrg@jwrg.de
Internetadresse: www.jwrg.de

Kemenate-Frauen-Wohnen e.V.

Ansprechpartnerin: Gabriela Schlottmann
E-Mail-Adresse: vorstand@kemenate-hamburg.de

Lawaetz-wohnen&leben gGmbH  

Geschäftsführung: Willi van Buggenum
Telefon: 040/412 63 90
E-mail-Adresse: vanbuggenum@lawaetz-ggmbh.de
Internetadresse: www.lawaetz-ggmbh.de

Leben mit Behinderung Hamburg 

Ansprechpartnerin: Antje Nötzel
Telefon: 040/270 790 927
E-Mail-Adresse: noetzel@lmbhh.de
Internetadresse: www.lmbhh.de

Nussknacker e. V.

Ansprechpartner: Dr. Nadia Hentschelmann
Telefon: 040/18 04 709 53
E-Mail-Adresse: n.hentschelmann@nussknacker-hh.de
Internetadresse: www.nussknacker-hh.de

Off Road Kids
Projekt: Straßensozialarbeit Off Road Kids

Ansprechpartner: Benthe Müller
Telefon: 040/419 243 34
Email-Adresse: hamburg@offroadkids.de
Internetadresse: www.offroadkids.de

Pape2 e. V. (Sozialtherapeutische Wohngemeinschaften)

Ansprechpartner: Wilfried Pabsch
Telefon: 040/24 39 30
E-Mail-Adresse: info@pape2.de
Internetadresse: www.pape2.de

Pestalozzi-Stiftung Hamburg

Ansprechpartnerin: Britt Lemke
Telefon: 040/63 90 14 16
E-Mail-Adresse: britt.lemke@pestalozzi-hamburg.de
Internetadresse: www.pestalozzi-hamburg.de

P.S.T.e.V. - Betreutes Wohnen Eppendorf/Eimsbüttel

Ansprechpartner: Erich Thimm
Telefon: 040/40 86 85
E-Mail-Adresse: thimm@psthamburg.de
E-Mail-Adresse: info@psthamburg.de
Internetadresse: www.psthamburg.de

Das Rauhe Haus (Sozialpsychiatrie und Altenhilfe)

Ansprechpartner: Wolfgang Bayer
Telefon: 040/65591-117
E-Mail-Adresse: wbayer@rauheshaus.de
Internetadresse: www.rauheshaus.de

Das Rauhe Haus (Behindertenhilfe)

Ansprechpartner: Klaus Volke
Telefon: 040/65591-242
E-Mail-Adresse: kvolke@rauheshaus.de
Internetadresse: www.rauheshaus.de

Rue 66 - Jugendhilfe e.V.

Ansprechpartnerin: Christine Tügel
Telefon: 040/85 17 35 -0
E-Mail-Adresse: tuegel@jugendhilfe.de
Internetadresse: www.jugendhilfe.de

Soziale Beratungsstelle Altona, Ambulante Hilfe Hamburg e.V.

Ansprechpartner: Holger Ehlers oder Birgit Woelk
Telefon: 040/389732
E-Mail-Adresse: h.ehlers@wohnungslose.de
E-Mail-Adresse: birgit.woelk@wohnungslose.de
Internetadresse: www.wohnungslose.de

Soziale Beratungsstelle Barmbek, Verein Soziale Hilfen e. V.

Ansprechpartnerin: Wiebke Müller
Telefon: 040/2841070
E-Mail-Adresse: Wiebke.Mueller@bsbarmbek.de
E-Mail-Adresse: bsb@bsbarmbek.de
Internetadresse: www.bsbarmbek.de

Soziale Beratungsstelle Hamburg-Mitte, Sozialdienst katholischer Frauen Altona

Ansprechpartnerin: Dr. Josephin von Spiegel
Telefon: 040/88098095
E-Mail-Adresse: von.spiegel@skf-hamburg-altona.de
Internetadresse:www.wohnungsnotfallhilfe-hamburg.de

Stiftung Freundeskreis Ochsenzoll auxiliar GmbH

Ansprechpartner: Jan Stöckmann
Telefon: 040/53 32 28-14 22
E-Mail-Adresse: jan.stöckmann@freundeskreis-ochsenzoll.de
Internetadresse: www.freundeskreis-ochsenzoll.de

Verein Integratives Wohnen e.V. 

Ansprechpartnerin: Margrit Hartmann
Telefon: 040/68 35 66
E-Mail-Adresse: geschaeftsstelle@viw-hamburg.de
Internetadresse: www.viw-hamburg.de

vitaCurare GmbH

Ansprechpartner: Marco Hellmann / Stephan Hasenburg
Telefon: 040 / 33398830
E-Mail-Adresse: info@vitacurare.de
Internetadresse: www.vitacurare.de